Без отдыха: как получить деньги за дни без отпуска?

В этой статье попробуем разобраться, можно ли привлечь к работе в период отпуска?

  • 20.05.2021
  • 7 МИН
Без отдыха: как получить деньги за дни без отпуска?
Отдых требуется каждому после выполнения своих трудовых обязанностей

Большую часть года сотрудники компаний трудятся не покладая рук, ног и прочих частей тела и только небольшое количество времени отведено для отдыха.

Обычно через полгода после начала работы каждый сотрудник может претендовать на отдых. График отпусков должен соблюдаться и компанией, и починенными, а также определяться заранее – обычно за две недели до конца рабочего года. Каждый имеет право на законный отдых, но не забудьте за две недели до отпуска написать заявление.
 
Представим себе, что существует компания, которая 1 сентября 2019 года приняла на работу сотрудника Ивана. По графику Иван должен был уйти в отпуск 1 июля 2020, но отпуск был перенесен не по его вине. Теперь эти дни теперь нужно использовать не позднее 1 сентября 2021 включительно.

Как вернуть деньги за дни без отдыха

на фото: мужчина с коробками
Отдых требуется каждому после выполнения своих трудовых обязанностей

28 дней работник должен отгулять в любом случае – закон запрещает заменять отдых какой бы то ни было компенсацией. 

Важно отметить, что работодатель может на свое усмотрение решить вопрос о замене части отпуска на денежную компенсацию, но на это нужно согласие сотрудника. 
 
Как рассчитать? Все просто. Возьмем уже знакомого Ивана. Его средняя заработная плата за один день составляет 2000 рублей, а не отдохнул он 15 дней. Таким образом, сумма компенсации будет 2000 х 15 = 30 000 рублей.
Обычно человек получает деньги за выполненную работу, а потом спокойно идет в отпуск, но бывают ситуации, когда сотрудник сделал свою работу, а потом вместо отдыха снова идет выполнять поручения и не получает за это деньги. Что же делать в такой ситуации?

По закону обменять выходные на деньги можно исключительно в двух случаях:
  • при увольнении;
  • при наличии дополнительных отпусков. 
В последнем варианте мы говорим о тех, у кого помимо основных 28 дней предусмотрены еще дополнительные дни отпуска. Сюда относятся:
  • работники-инвалиды;
  • несовершеннолетние;
  • муниципальные служащие;
  • занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • те, кто имеет особый характер работ (например, есть поручения с разъездами);
  • работники с ненормированным рабочим днем (сотрудника привлекают к выполнению трудовых обязанностей вне установленного рабочего дня);
  • находящиеся в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностям.
Предположим, что Евгений работает в районах Крайнего Севера и в 2020 году он был в отпуске 28 дней, однако ему полагается еще и дополнительный отпуск – 15 дней. Из-за высокой нагрузки Женю просят выйти на работу, а вместо дополнительного отпуска он должен получить денежную компенсацию.

Могут ли сотрудника заставить работать в отпуске?

В ситуации, когда сотрудник спокойно отдыхает на своем заслуженном отпуске, но срочно нужные именно его трудовые способности, то компания может вызвать конкретного человека из отпуска, но только с его согласия. Если он против, то его нельзя принудить это сделать. 

Невозможно вызвать из отпуска сотрудника, если он: несовершеннолетний, беременная женщина или работает с вредными и (или) опасными условиями труда. Даже при согласии работника это будет нарушением закона.
 
Мария, которая беременна, работает в муниципальной организации и ушла в отпуск. Даже если без нее рабочий процесс становится затруднительным, то выполнять поручения в дни отдыха ее заставить не могут.
на фото: мужчина с ноутбуком, держится за голову
 
Каждый имеет право на законный отпуск

Иную ситуацию, в которой сам сотрудник желает поработать в свои выходные, в законе не указана, поэтому этот вопрос решается совестью работодателя – как разрешить, так и отказать сотруднику трудиться во время отпуска.
 

Заключение

Получить деньги за дни без отдыха вы сможете только при увольнении или особых условиях. Поэтому чтобы не остаться и без выходных, и без рубля в кармане, стоит сразу во время приема на работу обговорить условия, которые может предложить ваш работодатель.