Травма на работе: как получить компенсацию

В каком случае можно получить компенсацию, если вы получили травму на работе?

  • 10.06.2021
  • 5 МИН
Травма на работе: как получить компенсацию
В жизни случается всякое. Бывает, что обстоятельства складываются так, что на работе можно заработать не только деньги, но и травму. Как получить выплату и что для этого нужно делать? Разбираемся в нашей статье.
 

В каком случае можно получить компенсацию?

Компенсацию можно получить только за производственную травму, то есть такую, которая была получена на рабочем месте и при исполнении сотрудником своих обязанностей. В случае когда травма была получена на рабочем месте, но в обеденное время, вы не сможете претендовать на компенсацию, так как данное время предназначено для отдыха и перерыва на обед.

Однако если работник выполнял вместе со своими прямым обязанностями еще и дополнительные и при выполнении последних получил травму, то он может претендовать на выплату. 
 
Например, слесарь Роман решил помочь сварщику Ивану приварить одну трубу к другой, а по итогу получил травму. Он с полным правом может претендовать на компенсацию.
Упавший работник
Безопасный труд – залог высокой трудоспособности работников

Как получить компенсацию?

Как только вы получили травму на работе, то нужно быстрее обратиться в ближайший травмпункт. Не только чтобы вам оказали медпомощь, но и для того, чтобы врач установил степень тяжести повреждения. Это сильно влияет на решение комиссии. 

Также необходимо сообщить о несчастном случае и работодателю, чтобы он зафиксировал данный факт и организовал работу комиссии, которая займется расследованием причин несчастного случая. 

После этого у сотрудника на руках уже есть акт о несчастном случае и заключение врачей, именно с этого момента он может рассчитывать на компенсацию.
 

На какую сумму можно рассчитывать в 2021 году?

При полной утрате трудоспособности работодатель максимально может выплатить 96 368 руб. Исходя из данной суммы путем пропорции высчитываются остальные размеры компенсации.
 
Например, сотрудник утратил не 100 %, а 10 % трудоспособности. Данный процент вычисляется на основе заключения врачей. В таком случае он может претендовать на компенсацию в 9 639 рублей.
Также каждый месяц сотрудник может рассчитывать на выплату из ФСС. Сумма составит средний заработок работника.

Сотрудник может рассчитывать и на компенсацию морального вреда. Для ее получения необходимо обратиться в суд. 
 
Моральный вред не требует каких-либо особых доказательств. В данном случае все предельно понятно: когда у человека сломана рука, ему больно, его движения ограничены и он страдает.
Человек падает со стремянки
Работник, который пострадал в результате несчастного случая, имеет право рассчитывать на компенсационную выплату

Что делать, если работодатель не признает свою вину?

Чаще всего работодатель не признает свою вину именно в тот момент, когда отказывается созывать комиссию. Чаще всего потому, что боится обнаружения грубых нарушений правил безопасности. 

Если ваш работодатель отказывается собирать комиссию, можно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. В данном случае уклонение от созыва – административное нарушение.
 

Заключение

Соблюдение правил безопасности на работе – одно из важнейших условий для того, чтобы все исполняли свои обязанности продуктивно и эффективно. Однако если происходит внештатная ситуация, в ходе которой вы получаете травму, то вы имеете полное право на денежную компенсацию.