Покупка подержанной машины: какие есть подводные камни?

На что необходимо обратить внимание при покупке подержанного автомобиля?

  • 22.06.2021
  • 8 МИН
Покупка подержанной машины: какие есть подводные камни?
Конечно, лучше покупать новую машину прямо из салона, но все упирается в кругленькую сумму. Однако без личного транспорта никак, поэтому мы начинаем искать другие варианты. Что стоит знать, прежде чем ввязаться в сделку с подержанным автомобилем, рассказываем в нашей статье.

На фото ‒ один владелец передает ключи другому
Купить подержанный автомобиль можно в специальном дилерском центре, а можно и с рук у обычного человека. Однако, покупая б/у машину не у юридического лица, нужно быть предельно осторожным

Сложности при покупке б/у авто можно разделить на две категории: 
  1. Технические моменты.
  2. Юридические нюансы.
Обе категории в некоторой мере связаны друг с другом: зная многие юридические тонкости, можно достоверно проверить технические характеристики автомобиля при покупке.
 

1. Проверка автомобиля в ГИБДД

Для начала стоит проверить машину по базам данных ГИБДД. Это можно сделать дистанционно, для проверки понадобится лишь идентификационный номер транспортного средства (VIN), номер кузова и шасси. Данные можно запросить у владельца, а если же он отказывается предоставлять сведения, то это уже повод задуматься. 

Так вот, на сайте ГИБДД в специальном разделе «Проверка автомобиля» можно узнать информацию: 
  1. Историю регистрации машины.
  2. Участвовала ли машина при бывших владельцах в авариях с 2015 года.
  3. Есть ли какие-нибудь ограничения, наложенные на автомобиль.
  4. Есть ли у проверяемой машины диагностическая карта технического осмотра. 
В результате проверки вы также сможете получить основные сведения об автомобиле и на всякий случай проверить владельца. ГИБДД предоставит информацию о годе выпуска, оригинальном цвете, объеме двигателя, мощности. 

В разделе об авариях можно узнать о типе происшествий, их критичности для автомобиля. Если машина попадала в крупную аварию и у нее произошли изменения в геометрии, то это уже серьезный минус не только с точки зрения технических характеристик, но и с точки зрения безопасности. 

Геометрия отвечает за качество передвижения автомобиля, за все навесные детали, а также является защитным элементом для находящихся внутри. Проверяют целостность геометрии по зазорам между дверьми автомобиля, на крыльях и стойках. 

Важно учитывать, что чем старше автомобиль вы рассматриваете, тем больше на первый план выходят такие параметры, как геометрия, техническое состояние двигателя, коробки, наличие подушек безопасности, юридическая чистота. И в то же время менее значительными становятся такие характеристики, как сколы, трещины на стеклах, разбитые фары. 

На фото ‒ специалист автосервиса указывает хозяину машины на деталь автомобиля
Дилерские центры не работают с машинами, у которых обнаруживаются проблемы с геометрией, однако перекупщики или бывшие владельцы вполне могут попытаться продать машину, которая не была в достаточной мере восстановлена после аварии
 

2. Проверка юридической чистоты 

В юридическую чистоту б/у автомобиля входит несколько элементов: 
  1. Возможные аресты на машину.
  2. Залог на транспортное средство. 
  3. Возможные иные обременения.
  4. Нехватка документов.
Арест на автомобиль – это запрет на совершение регистрационных действий с машиной. Его может наложить суд или судебный пристав. Причем, опасность для покупателя состоит в том, что обременение может быть наложено уже после заключения договора купли-продажи. Поэтому после приобретения автомобиля его нужно как можно скорее зарегистрировать в ГИБДД. Ну а перед покупкой проверить на наличие действительных обременений. 

Обязательность данного действия подтверждается и судебной практикой. Когда возникает спор об автомобиле, на который были наложены обременения, суд выясняет, пытался ли покупатель узнать об обременениях и каким способом. Если в суде не будет доказано, что покупатель узнавал об обременениях, то следующий вопрос у суда будет касаться того, а что же помешало покупателю этого сделать, если даже ГИБДД предоставляет эту информацию бесплатно онлайн. Здесь нерадивые покупатели теряются, потому что отвечать-то нечего, и суд признает наличие их вины в случившемся. Так покупатель остается без машины и без денег. 

А какие должны быть документы на б/у автомобиль при покупке? Наличие таких документов необходимо именно в оригинале: 
  1. Паспорт транспортного средства.
  2. Свидетельство регистрации транспортного средства.
  3. Личный паспорт автовладельца.
Отсутствие данных документов может свидетельствовать о том, что машина находится в залоге или, к примеру, вы имеете дело не с настоящим владельцем, а с мошенником. Дополнительно у продавца можно попросить предоставить его личное водительское удостоверение, страховой полис, сервисную книжку, инструкцию по эксплуатации автомобиля. 

После этого нужно составить важнейший документ, подтверждающий передачу автомобиля от одного хозяина к другому – договор купли-продажи. Составление такого документа обязательно! Не ведитесь на уговоры продавцов, которые пытаются провести всю сделку на словах – они могут оказаться обманщиками, а подтвердить потом законную передачу автомобиля за деньги будет очень сложно. 

Сведения, которые необходимо указать в договоре купли-продажи подержанного автомобиля, очень важны, их перечень приведен даже на сайте «Госуслуг». Среди них – дата и время, паспортные данные и иные сведения, подтверждающие личность продавца и покупателя, данные о машине, ее стоимость и порядок передачи денежных средств. В дополнение к договору необходимо заключить также акт приема-передачи, который будет свидетельствовать о том, что машина действительно перешла из рук в руки и у покупателя отсутствуют претензии к автомобилю.

На фото ‒ документы на автомобиль
Прописать отсутствие залога на автомобиль можно и нужно прямо в договоре. Так продавец дополнительно будет ручаться, что вашей покупке ничего не угрожает
 

Заключение

Выбор автомобиля – непростая задача. Покупка подержанной машины вовсе ее не упрощает, а лишь усложняет. Зато у вас есть возможность сэкономить средства. Но, пытаясь сберечь свои деньги, нельзя гнаться только за дешевизной, придется потратить и свое личное время на проверку автомобиля и потом на возможный ремонт. 

Не стоит забывать о том, что проводить сделку лучше официально. Если вы заключаете договор с юридическим лицом, то вы находитесь в более защищенном состоянии, так как за юридическими лицами (магазинами, сервисными и дилерскими центрами, иными организациями) установлен тщательный надзор. За физическими лицами, обычными людьми, никто не следит, поэтому вероятность обмана гораздо выше. Чтобы правильно заключить договор, проверить все юридические тонкости, лучше обратиться к специалистам. Так вы сможете обезопасить себя и сберечь свои деньги.