Государственная поддержка населения в 2021 году

Какие выплаты и пособия положены для семьи?

  • 13.08.2021
  • 8 мин
Государственная поддержка населения в 2021 году
Данная статья представляет собой обзор государственных мер поддержки населения по состоянию на текущий 2021 год. Ниже перечислены основные и дополнительные выплаты и пособия, которые государство предоставляет семьям с детьми, а также будущим родителям.
 

Помощь тем, кто только планирует детей

1.    Ежемесячные выплаты беременной женщине

Если будущая мама находится в сложной ситуации, она имеет право на ежемесячную денежную помощь, которая равна половине прожиточного минимума. Непременное условие — женщина должна встать на учет по беременности до того, как срок беременности превысит 12 недель.

Данная мера поддержки действует с июля этого года. Размер помощи рассчитывается по региональной ставке для трудоспособных лиц и в среднем по России составляет чуть более 6 тыс. рублей (Здесь и далее приведены примерные размеры выплат. Более точные суммы можно узнать у специалиста либо найти в соответствующем федеральном законе.)

Женщина. Муж. Беременность. Семья.

 

2.    Декретные выплаты

Декретное пособие (также его называют «по беременности и родам») выплачивают единовременно за весь период декретного отпуска. Сумма рассчитывается по определенной формуле, но не может выходить за установленный законом максимальный и минимальный предел.

Размер декретных выплат:
  • соответствует средней з/п за предыдущие 2 года (24 месяца);
  • не может составлять менее 58,9 тыс. рублей;
  • не может быть более 472,2 тыс. рублей (из расчета 194 отпускных дней, когда женщина вынашивала двух, трех детей и т. д.).
Таким образом, если женщина оформляет декретный отпуск в 2021 году, то для расчета пособия учитывается ее заработок в 2019-2020 годах. Если рабочий стаж незначительный (менее полугода), пособие будет назначено исходя из региональной ставки прожиточного минимума.

Также данный вид пособия назначается при усыновлении маленького ребенка, возраст которого составляет менее 3-х месяцев. Выплата будет рассчитана со дня оформления усыновления по семидесятый день (110-й день для двух и более детей, усыновленных одновременно).

Налогом на доходы (НДФЛ) данные выплаты не облагаются.
 

Помощь тем, кто стал родителем

1.    Единовременная выплата при рождении ребенка

Такое единовременное пособие может оформить любой из родителей у своего работодателя. Если мама и папа не трудоустроены, им следует обращаться напрямую в органы соцзащиты. Срок, в течение которого можно оформить данную выплату — полгода со дня пополнения семьи.

Размер пособия составляет чуть менее 19 тыс. рублей. Для Крайнего Севера установлен свой районный коэффициент, который увеличивает выплату.

Пособие рассчитывается на каждого ребенка, рожденного живым. При рождении мертвых детей данный вид пособия не назначается.
 

2.    Ежемесячные выплаты за рожденного или усыновленного малыша (первого или второго)

Такие ежемесячные выплаты полагаются на каждого члена семьи пока рожденному или усыновленному ребенку не исполнится 3 года. С этого года действуют следующие условия оформления дополнительных выплат:
  • семейный доход составляет менее 2-х региональных ставок прожиточного минимума;
  • на выплату претендуют российские граждане, которые родили (усыновили) своего ребенка после 01.01.18.
Выплата начисляется со дня обращения родителей. Если они обратились за оформлением выплаты до рождения ребенка, то она будет начислена после его появления на счет.

Ребенок. Девочка. Детство.
 

3.    Материнский капитал

Указанная государственная программа поддержки семей продлена до конца 2026 года. Периодически сумма маткапитала увеличивается за счет индексации. По состоянию на 2021 год установлены следующие размеры выплат:
  • при появлении в семье первого ребенка — 483,9 тыс. рублей;
  • при рождении второго — дополнительно 155,6 тыс. рублей к основной сумме (если семья ранее не воспользовалась своим правом на маткапитал, то выплата составит 639,4 тыс. рублей).
Средства маткапитала допускается тратить на строго определенные цели. Так, например, можно:
  • улучшить условия проживания семьи;
  • оплатить обучение детей;
  • пополнить пенсию мамы ребенка (накопительную часть) и др.
Допускается разделение суммы маткапитала (в любых пропорциях) с тем, чтобы использовать на разные цели.
 

4.    Выплаты многодетным

Такое пособие выплачивается дополнительно (единовременно и ежемесячно) тем семьям, в которых родилось более двух детей (третий ребенок, четвертый и т. д.)

Многодетные родители могут оформить данные выплаты по месту своей работы или службы, а также по месту учебы или в органах соцзащиты.

Папа, мама и дочки. Девочки. Дети. Счастье.
 

Ежемесячные выплаты на детей разных возрастов

1.    Дети в возрасте 0 — 1,5 лет

Осуществляя уход за малышом, возраст которого не превышает 1,5 лет, родитель может претендовать на получение ежемесячного пособия. Размер выплат по уходу за первенцем составит 40% средней з/п данного лица. При этом выплата не может быть назначена ниже минимального порога, установленного для данного вида пособий (чуть более 7 тыс. рублей). Также для расчета пособия применяются районные коэффициенты.

Обратите внимание, если родителю перечисляются выплаты по безработице, то он не сможет получить данное пособие.
 

2.    Дети в возрасте 3 — 7 лет

Право на данную периодическую выплату получают только такие семьи, в которых среднедушевой доход не дотягивает до региональной ставки прожиточного минимума. Сумма выплаты определяется поэтапно исходя из уровня дохода и нуждаемости семьи.
 
  • Базовая выплата — половина положенного прожиточного минимума, установленного в данном регионе для детей (чуть более 7,5 тыс. рублей).
  • Если базовая выплата не исправила ситуацию и доход семьи все равно менее минимума, тогда выплата составит 75% от указанной прожиточной ставки.
  • Если и после этого среднедушевой доход в этой семье остался ниже минимума, тогда назначается выплата в размере ставки по региону (100%).

 

3.    Дети в возрасте 8 — 16 лет

Данное пособие выплачивается семьям каждый месяц на следующих условиях:
  • семья считается неполной, то есть у ребенка есть только один родитель либо ему назначена уплата алиментов по решению суда;
  • доход в этой семье равен либо менее региональной ставки прожиточного минимума;
  • пособие выделяется на ребенка в возрасте 8 — 16 лет (если детей в семье несколько, то на каждого).
Сумма пособия составляет половину детского прожиточного минимума в соответствующем регионе РФ. Выплата назначается на каждые 12 календарных месяцев до семнадцатилетия ребенка. Начисление производится со дня обращения за пособием. Пособие может быть рассчитано со дня восьмилетия ребенка, если родитель успеет обратиться в течение полугода с указанной даты.


Дополнительная помощь семьям с детьми

1.    Ежемесячные выплаты на детей призывников

Если отец ребенка — военнослужащий, который по призыву проходит военную службу, то мама ребенка может оформить дополнительное пособие в размере чуть менее 13 тыс. рублей. Факт получения иных выплат значения не имеет.

Назначается данный вид пособия с момента рождения ребенка до достижения им возраста 3-х лет, но не ранее даты, когда его отец начал службу, и не позднее даты, когда он ее закончил.
 

2.    Повышенная оплата больничного для родителей

Вне зависимости от стажа родители имеют право на эту выплату, если они осуществляют уход за больным ребенком в возрасте до 7 лет. При этом ребенок может проходить лечение как в стационарных, так и амбулаторных условиях, значения это не имеет.

Выплата устанавливается в пределах среднего заработка родителя. Однако стоимость одного дня на больничном не может составлять более 2,4 тыс. рублей (с осени 2021 года).