Налоговый вычет на лечение – реально ли его получить

Как получить налоговый вычет на лечение, какие документы нужны и сколько денег можно вернуть?

  • 24.06.2021
  • 10 МИН
Налоговый вычет на лечение – реально ли его получить
За заботу о своем здоровье тоже можно получить деньги. Давайте разберемся, в каких ситуациях и как именно вы можете получить налоговый вычет за лечение.

Налоговый вычет – это одна из форм социальной поддержки, которую государство оказывает населению. Однако важно понимать, что получить его могут не все желающие, не за все оказанные услуги и в ограниченном объеме. 

В начале статьи сразу же перечислим обязательные условия для получения налогового вычета: 
  1. Во-первых, необходимо быть налоговым резидентом, то есть находиться на территории Российской Федерации не менее 183 дней в году. 
  2. Во-вторых, необходимо иметь официальный доход, облагаемый по ставке 13 %. Не важно, по какому договору работать – трудовому или гражданско-правовому, важно лишь то, что со своих доходов человек или его работодатель должен уплачивать в бюджет государства подоходный налог. 
  3. И в-третьих, получить налоговый вычет можно только в рамках уплаченного налога. То есть, сколько налога по ставке 13 % вы уплатили в бюджет, столько и сможете максимально вернуть, больше никак не получится.
На фото ‒ Лекарства на фоне денег.
Налоговый вычет можно оформлять двумя способами: за прошедший год и за текущий

Однако здесь есть несколько исключений. Например, дети и пенсионеры самостоятельно не могут получить вычет, но его могут получить те, кто оплачивал им лечение. 

Так родители могут оплатить лечение своих детей, работающие дети могут оплатить лечение своих родителей (причем, не обязательно пенсионеров или неработающих) и получить в рамках своего вычета деньги за детей и родителей.
 

За что можно получить вычет?

Если говорить в общем, то вычет на лечение можно получить за оказание медицинских услуг или за лекарства, которые вам выписал врач. Разберемся с этим вопросом более подробно. 

В Постановлении Правительства закреплен перечень медицинских услуг, за которые можно получить вычет: 
  1. Скорая медицинская помощь. 
  2. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь.
  3. Стационарная медицинская помощь и медицинская экспертиза.
  4. Медицинская помощь в санаторно-курортных учреждениях.
  5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.
Медицинские услуги, за которые можно получить вычет, включают в себя диагностику, профилактику, лечение, а также медицинскую реабилитацию. 

То есть, когда вы проходите лечение в государственной больнице или в частной клинике, если вид услуг подпадает под данный перечень, вы вполне можете претендовать на вычет. Однако тут стоит уточнить, что у медицинской организации должна быть российская лицензия. То есть за лечение за границей вычет получить невозможно.

Кроме вычета за услуги можно получить вычет за лекарства и различные медикаменты. Раньше Постановлением Правительства ограничивался круг лекарственных препаратов, за приобретение которых можно получить вычет, однако сегодня социальный вычет за лекарства предоставляется за любые медикаменты, которые были назначены врачом, а позже куплены налогоплательщиком за счет собственных средств. 

Здесь можно сразу же дать простой совет. Если вы заболели и планируется дорогостоящее лечение, то лучше заранее позаботиться о том, чтобы потом можно было вернуть часть денежных средств. Выбирайте организацию для лечения, которая не вызывает сомнения, у нее должна быть лицензия. Собирайте все справки и назначения врача, требуйте, чтобы вам ставили печати на рецептах и направлениях. 

На фото ‒ Врач объясняет пациенту диагноз
Если медицинская клиника была реорганизована каким-либо образом, то это должно быть подтверждено документально
 

Как рассчитать сумму, которую можно получить? 

Мы уже разобрались, что нельзя получить с государства денег больше, чем было уплачено в налог. Теперь еще немного конкретизируем данную информацию. Считается уплаченный налог именно за тот календарный год, за который вы и планируете получать налоговый вычет. 

То есть если в 2019 году вы не работали, а весь год лечились, то, даже работая в 2020 году, вычет за 2019-й получить не получится. 

Правило очень простое: из потраченной за год суммы можно вернуть 13 %, но не больше уплаченного налога за этот же год. 

Теперь перейдем к следующему моменту: ограничение по самой сумме. 

Налоговый вычет на лечение входит в группу социальных вычетов, в которую также включены вычет на образование, страхование, негосударственное пенсионное обеспечение. Максимальная сумма, с которой можно получить социальный вычет, составляет 120 000 рублей. То есть на карту вам придет максимум 15 600 рублей. 

На простом примере разберемся, что из себя представляет эта совокупность. 

Если человек потратил за год 50 тысяч рублей на обучение, 50 тысяч на страхование жизни и 50 тысяч на недорогостоящее лечение, то он сможет получить вычет не со 150 000, как потратил, а лишь со 120 000 рублей. 

Но у вычета на лечение есть свое исключение – для тех, кто проходил дорогое лечение. Так оно называется вовсе не потому, что на него человеку придется потратить много денег. «Много денег» – понятие растяжимое и для каждой семьи индивидуальное. Поэтому Правительством был установлен перечень дорогостоящих видов лечения:
  1. Ортопедическое лечение зубов.
  2. Высокотехнологичная медицинская помощь.
  3. Лечение по бесплодию.
  4. Лечение неизлечимых болезней. 
Звучит довольно непонятно и размыто, но есть простой способ определить, является ли лечение дорогостоящим. По итогам прохождения лечения человеку по запросу должна быть выдана справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы. В данной справке указывается код услуги: 1 или 2. Как раз-таки код 2 предполагает дорогостоящее лечение. То есть медицинская организация, опираясь на законодательство, сама определяет вид лечения, освобождая от этой обязанности налогоплательщика. 

Так в чем же заключается само исключение? Все очень просто: на дорогостоящее лечение не действует никакое ограничение в 120 000 рублей. То есть вы сможете вернуть 13 % с той суммы, которую потратили, при условии, конечно, что вы уплатили в бюджет государства эту самую сумму или больше нее. 

Для упрощения понимания приведем пример.

Человек в 2020 году прошел курс дорогостоящего лечения на сумму 1 миллион рублей. Теоретически он может вернуть 130 000 рублей. Но доход с его официальной работы за 2020 год составил лишь 500 000 рублей, соответственно НДФЛ в размере 13 % в бюджет было уплачено лишь на 65 000 рублей. Таким образом, и вернуть он сможет лишь 65 000 рублей. 

На фото ‒ Пациент оплачивает медицинские услуги
Важно знать, что подать за один налоговый период можно только одну налоговую декларацию, то есть если вы за какой-либо год уже подавали 3-НДФЛ, то вторую можно подать только посредствам корректировки, учитывая в ней и предыдущие вычеты
 

Как получить вычет?

Теперь перейдем к главному вопросу, а каким образом нужно действовать, чтобы получить налоговый вычет на лечение? 

Самым простым способом будет обратиться к специалистам, которые по предоставленным вами документам самостоятельно составят налоговую декларацию, подадут в налоговую инспекцию и будет решать вопросы с самим инспектором, если они у него возникнут или если вдруг сама инспекция допустит ошибку.

Но если вы решите самостоятельно проходить все стадии получения налогового вычета, то советуем запастись терпением! 

Для начала стоит собрать все необходимые документы: 
  1. Договор с медицинской организацией.
  2. Справки об оплате медицинских услуг, в которых указан код услуги. 
  3. Лицензия медицинской организации.
  4. Рецептный бланк, если вы покупали медикаменты.
  5. Платежные документы, подтверждающие, что именно вы оплачивали услуги или товары в определенном году по соответствующему договору. Здесь лучшим вариантом, конечно, будет платежное поручение, но и обычные чеки тоже подойдут. 
Если у вас несколько наборов документов по разным услугам, с разными кодами, то необходимо правильно соотнести и сгруппировать все комплекты документов. 

Также необходимо взять у работодателя справку по форме 2-НДФЛ для предоставления в налоговые органы, в которой будут отражены все ваши доходы и возможные стандартные вычеты, полученные в том году, за который планируете возмещение. 

После этого вам нужно будет заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Взять бланк можно на сайте ФНС. Там есть и специальная программа, разная за каждый год, через которую можно заполнить декларацию и отправить ее в электронном виде или распечатать и подать в бумажном. 

Декларацию можно подать:
  1. Лично при обращении в свою инспекцию. 
  2. По почте.
  3. Через личный кабинет налогоплательщика. 
После того как вы подадите декларацию, начнется камеральная проверка, которая может длиться до трех месяцев. После завершения этой проверки, если все в порядке с самой декларацией и документами, денежные средства будет возвращены в течение месяца. 

На фото ‒ Инспектор ФНС помогает человеку заполнять документы
Подавать налоговую декларацию необходимо по месту регистрации. Иногда регистрация в ФНС не совпадает с реальной регистрацией, и при электронной подаче в данном случае необходимо сначала зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в своей инспекции
 

Заключение 

Собрать документы на налоговый вычет, понять, какая сумма вам причитается, не сложно. Но заполнение самой налоговой декларации может вызвать достаточно много трудностей, так как данный документ должен быть заполнен юридически грамотно и очень точно. Неправильное заполнение, ошибка в расчетах могут привести к отказу в возмещении средств. 

Поэтому мы рекомендуем обращаться с данным вопросом к специалистам, которые помогут правильно собрать документы, составят налоговую декларацию, подадут ее в налоговую инспекцию и будут консультировать вас и сопровождать до получения денежных средств.