Обязательно ли делать прививки для посещения других стран?

Хотите поехать в отпуск, но не хотите делать прививку? До сих пор считаете, что побывать за границей возможно только при наличии вакцины от COVID-19?

  • 10.06.2021
  • 4 МИН
Обязательно ли делать прививки для посещения других стран?
Каждый из нас мечтает о незабываемых путешествиях за границу, но в условиях современности выбраться на отдых в другую страну становится почти нереально. Границы закрыты, в сети гуляют слухи о том, что без вакцины от COVID-19 никуда не улететь. Как же поступать в такой ситуации и к чему нужно быть готовым?
 

Что такое «зеленый паспорт»?

После вспышки коронавируса каждая страна стремится обезопасить своих граждан и создать максимально комфортные условия для возобновления туристического бизнеса, в этом им могут помочь так называемые «зеленые паспорта». Конечно, это не станет обязанностью для граждан, но данный инструмент прилично обезопасит как самого обладателя, так и окружающих его людей. 

Сейчас можно говорить о том, что такой документ будет давать информацию о состоянии здоровья человека, о его прививках и заболеваниях, которые были перенесены.

Если вы думаете, что его будут выдавать только людям, которые сделают вакцину от коронавируса, то вы ошибаетесь. Даже без прививки вы сможете стать его обладателем, однако с отметкой о том, что вы уже переболели COVID-19 и не сможете стать переносчиком данной инфекции.

Документ позволит без каких-либо ограничений посещать кафе, музеи, отели, развлекательные мероприятия. На данный момент известно, что «зеленые паспорта» планируют применять только на территории Европы с 1 июля, подхватят ли остальные страны данную идею – неизвестно.

Врач делает прививку женщине
Вакцинация не является обязательным условием для путешествий по миру
 

Можно ли покинуть страну без прививки?

Ходили и до сих пор ходят слухи о том, что за территорию РФ не будут выпускать без вакцины, однако это не так. Каждый человек самостоятельно распоряжается своей жизнью, и никто не может дискриминировать его, если он по объективным причинам не хочет или не может сделать прививку от коронавируса. Никто не может вас принудить ставить вакцину против вашей воли. Только вы сами, приняв решение, можете пройти данную процедуру.

Для того чтобы полететь в другую страну, достаточно сдать тест на наличие антител.
Разговоры о том, что без «зеленых паспортов» невозможно будет попасть в другую страну на данный момент являются не больше чем просто слухами.

Самолет на фоне аэропорта
Если ваш тест на антитела показал положительный результат, тогда не нужно делать прививку для вылета в другую страну

Проблема на данный момент другая. Границы закрыты! Даже если вы уже переболели COVID-19, сделали прививку, получили паспорт, то границы вам все равно не откроют. 

Для того чтобы выбрать точку для отдыха за границей, в которую можно отправиться в отпуск, необходимо зайти на сайт Федерального агентства по туризму и посмотреть перечень открытых стран.
 

Заключение

С конца 2019 года ситуация в сфере туризма и здравоохранения сильно обострилась. Для того чтобы были сняты ограничения, которые существуют на данный момент, мы должны как можно сильнее заботиться о здоровье – своем и окружающих. Закрытые границы, вакцины, тесты на антитела – это лишь меры предупреждения новых вспышек инфекций, через которые ни одного государство не хочет проходить.