Призыв и COVID-19: как коронавирус повлиял на службу?

Как коронавирус повлиял на весенний призыв в армию в 2021 году?

  • 13.04.2021
  • 2 МИН
Призыв и COVID-19: как коронавирус повлиял на службу?
Пандемия коронавируса повлекла последствия для всего мира и для нашей страны в том числе. Из-за локдауна происходили массовые закрытия организаций/учреждений, переносы или отмены всех массовых мероприятий, обучение и работа перешли в дистанционный режим. Но во всей этой напряженной ситуации неизменным остается необходимость защищать границы РФ и, следовательно, весенний призыв в 2021 году не отменен и не перенесен.
 
Давайте выясним, как повлиял коронавирус на службу в армии.
 

Когда будет происходить призыв

Время призывов осталось прежним:

  • Весенний призыв начался 1 апреля и закончится 15 июля согласно Указу Президента РФ от 29.03.2021 № 186 «О призыве в апреле – июле 2021 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». 
  • Осенний призыв планируется провести с 1 октября по 31 декабря.
У властей нет никаких оснований отменять или переносить весенний призыв в армию в 2021 году из-за коронавируса. 

Во-первых, служба в армии регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53. 

Во-вторых, с каждым годом количество призывников становится меньше, это связано с тем, что большинство молодых людей выбирают службу по контракту.

И в-третьих, срок военной службы составляет всего год, что дает определенные преимущества в трудоустройстве и поступлении в вузы. 

На фото: солдат с оружием на обучении
Сроки призыва в армию в 2021 году остаются прежними
 

Профилактические меры против коронавируса

Согласно Приказу Минздрава России от 14.09.2020 № 967н, как и прежде, бесплатная прививка от гриппа будет положена всем призывникам.

При осуществлении весеннего призыва 2021 года при выявлении среди призывников заболевшего коронавирусом, будут предприниматься действия по его изолированию в специальном боксе.

До отправки в соответствующие части всех призывников весеннего призыва будут проверять на COVID-19 посредством бесплатного тестирования. Для снижения риска заражения коронавирусом, медицинскими одноразовыми масками будут бесплатно обеспечиваться все лица, как на сборных пунктах, так и в пути следования к месту прохождения военной службы.

Дополнительной мерой предупреждения заболевания коронавирусом среди призывников является разделение потока граждан и размещение их в изолированных помещениях. 

На фото: врач в защитном костюме
Тест на коронавирус будут брать у всех призывников

В настоящее время личный состав военкоматов провел массовую добровольную вакцинацию российским препаратом «Спутник V», и инкубационный период вакцины пройден. Таким образом, призывник не может заразиться ковидом от сотрудников военкомата, которые производят призыв.

Такая железная армейская дисциплина и строгое соблюдение мер предосторожности сыграли свою положительную роль на двух прошлогодних призывах. Здоровье призывников надежно защищено, поэтому призывы и в этом году состоятся как положено.