Продаю машину: что надо знать о налоговом вычете?

Расскажем, можно ли оформить вычет не за продажу, а за покупку авто. Разберем самые частые заблуждения и споры.

  • 27.04.2021
  • 5 МИН
Продаю машину: что надо знать о налоговом вычете?
При продаже своей машины очень легко забыть о налоговом вычете. Поэтому прежде чем продать автомобиль, познакомьтесь со всеми нюансами уплаты налогов с продажи вашей движимой собственности. Чтобы было понятней, предлагаем разобрать все на примерах.

На фото: автомобиль и деньги
Важно знать все нюансы уплаты налога после продажи автомобиля
 

В каких случаях продажа не облагается налогом

Продажа автомобиля не облагается налогом в трех случаях:
  1. Если вы владели машиной больше трех лет. Налогоплательщик по закону не платит НДФЛ с проданной машины, если владел ею три года или больше. Срок считается с даты подписания договора. 
Например, Екатерина купила Logan в июне 2015 года, а продает его в апреле 2021-го. Так как Екатерина владела машиной 6 лет, платить налог не нужно. В такой ситуации не нужно даже сдавать декларацию.
  1. Если вы продали машину за меньшую сумму, чем покупали. Физические лица отчисляют налог только со своего полученного дохода.
Допустим, та же Екатерина купила Logan в салоне за 600 000 рублей, а продала через год на «Авито» за 550 000 рублей, то есть за меньшую сумму. Получается, что никакого дохода она не получила, следовательно и платить ничего не надо. Необходимо только подтвердить цену покупки старым договором и подать декларацию.
  1. Если вы продаете машину стоимостью до 250 тысяч рублей. Автовладелец по закону может вычесть из суммы продажи фиксированный вычет – 250 тысяч рублей. Если продаете машину за указанную сумму или дешевле, доход считается нулевым, поэтому налог вы не платите. Надо только сдать декларацию. 
Предположим, что Екатерина купила старенькую шестерку за 80 000 рублей, покрасила ее, отремонтировала и продала за 90 000 рублей. Доход, конечно, Екатерина получила, но стоимость машины была меньше, чем 250 000 рублей, поэтому никакой налог Екатерина платить не должна.

Если же Екатерина купила Logan за 720 тысяч рублей, покрасила, отдала в ремонт и через три месяца перепродала за 770 тысяч. Налог будет рассчитываться с разницы – 50 тысяч рублей:

50 000 × 13 % = 6500 рублей.

Для нерезидентов налоговая ставка будет выше – 30 %.

Подоходный налог платят только с полученного дохода. В данном случае это разница между ценой покупки и суммой продажи машины. Только обе суммы водителю нужно подтвердить – предоставить в налоговую старый договор на сделку и новый.
 

Как не платить или уменьшить налог при продаже автомобиля

Как упоминалось ранее, автовладелец вправе применить фиксированный вычет 250 000 рублей, с помощью которого можно сократить налог либо полностью избавиться от него.

Например, Екатерина купила машину за 250 000 рублей, починила и покрасила ее и решила продать за 350 000 рублей. При обычном раскладе Екатерина должна была бы заплатить налог со 100 000 рублей (350 000 – 250 000 = 100 000 × 13 %), то есть 13 000 рублей. Но у Екатерины есть возможность применить фиксированный вычет и таким образом избежать уплаты налога: (250 000 – 250 000) × 13 % = 0.

Похожая ситуация может возникнуть, когда машина стоит больше 250 000 рублей, например, 300 000. Владелец автомобиля решает продать ее за 300 000. При применении фиксированного вычета налог рассчитывается с учетом того, что доход уменьшается на 250 000 рублей, то есть 13 % × (300 000 – 250 000) = 6500 рублей.

На фото: мужчина держит часы и надпись tax
Налоговый вычет поможет уменьшить налог или вовсе избавит от необходимости его платит
 

Правила применения вычетов при продаже автомобиля

  1. По одному автомобилю нельзя применить оба вычета.
Вы должны выбрать – снизить налоговую базу за счет имущественного вычета или за счет вычета расходов на приобретение. Основание: Письмо ФНС России от 12 февраля 2013 № ЕД-4-3/2254@.

Например, в 2019 году вы купили машину за 500 тыс. рублей, в 2020 продали ее за 600 тыс. В 2021 году вы должны подать декларацию 3-НДФЛ. Давайте посчитаем, какая схема для вас более выгодна:
  • Вычет расходов на приобретение автомобиля. Налог берется с разницы между стоимостью продажи и стоимостью покупки: 13 % х (600 000 – 500 000) = 13 000 рублей.
  • Имущественный вычет. Налог берется с учетом того, что доход уменьшается на 250 тыс. рублей: 13 % х (600 000 – 250 000) = 45 500 рублей.
Очевидно, что в вашем случае выгоднее сделать вычет расходов на приобретение.
  1. В одном календарном году можно использовать не более 250 тыс. рублей налогового вычета на все проданное имущество. 
Исключение составляет налог при продаже квартиры и другой недвижимости. Это значит, что сколько бы автомобилей вы ни продали в течение года, размер вычета не превысит 250 тыс. рублей.
  1. При продаже автомобиля, которым вы владели менее 3 лет, или при покупке машины по контракту trade-in, вы обязаны подать налоговую декларацию и заплатить налог на доход, полученный при продаже машины. 
  2. Налогооблагаемую базу при продаже автомобиля можно уменьшить на сумму расходов, понесенных при его покупке – в случае, если у вас сохранились документы, подтверждающие расходу на покупку автомобиля. 
Теперь поговорим о документах, которые необходимо предоставить в налоговый орган:
  1. Паспорт. Не водительское удостоверение, не военный билет, а именно паспорт. 
  2. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. Ее можно подготовить самостоятельно: скачать специальную программу для заполнения в интернете. Если этот вариант представляется сложным, то нужно обратиться в организацию, специализирующуюся на подготовке таких документов. Цена заполнения 3-НДФЛ не будет высокой. 
  3. Договор купли-продажи, по которому авто перешло новому собственнику. Как правило, такой документ составляется в трех экземплярах: для покупателя, для продавца, для органов ГИБДД. 
  4. ДКП. По этому документу будет видно, что автомобиль был приобретен продавцом. 
  5. Справка о доходах заявителя по форме 2-НДФЛ. Она необходима, если у физлица имеется желание получить налоговый вычет, не связанный с продажей авто.
Это максимально полный перечень бумаг, которые нужно подать в налоговый орган по месту жительства.

На фото: ноутбук, налоговая декларация
Вы можете заполнить декларацию самостоятельно или обратиться к специалистам
 

В какой срок подается декларация?

Подать в ФНС декларацию о продаже машины нужно на следующий год после сделки, до 30 апреля. Например, если вы продали авто в январе 2020 года, подать декларацию нужно до конца апреля 2021-го.

Сам налог по закону платят до 15 июля. Это можно сделать на сайте nalog.ru в разделе «Заплати налоги». Выберите «Физическим лицам», нажмите «Уплата налогов, страховых взносов», далее – «Уплата за себя». Введите свое имя, номер ИНН и сумму платежа. Нажмите «Далее», затем «Уплатить».
 

Заключение

Если не понимать все нюансы уплаты налогов при продаже автомобиля или пытаться обмануть систему, то можно попасть на различные санкции. ФНС в любом случае узнает о продаже автомобиля от ГИБДД, как только новый владелец зарегистрирует машину на себя. 

Если не сдать декларацию и не отчитаться после продажи машины, по закону назначат штраф – 5 % от неуплаченной суммы за каждый месяц, начиная с июля. Штраф не может превышать 30 % от налога или тысячу рублей. Если налог нулевой, но декларацию по закону надо было сдать, налоговая тоже назначит штраф.

Если не заплатить налог, то будут дополнительный штраф и пени. За неуплату штрафуют еще на 20 % от суммы. Плюс за каждый отдельный день просрочки налоговая дополнительно насчитает пени – 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка. В июле 2020 года эта ставка составляет 4,5 %, значит, каждый день будут взимать по 0,02 %. 

Налоговая может подать на должника в суд и списать деньги со счета по исполнительному листу.
Уплата налогов – это обязанность, которую необходимо исполнять добросовестно.