Сеть в 2021: что дозволено в интернете после изменений закона об информации

Изменения «Закона об информации…» обозначили новые грани дозволенного в интернете.

  • 20.05.2021
  • 4 МИН
Сеть в 2021: что дозволено в интернете после изменений закона об информации
Информация – это современная валюта мира. Мы постоянно на связи, в движении, регулярно пропускаем через свое сознание и обрабатываем мегабайты информации. Поэтому любой гражданин должен понимать, какой перед ним контент, правдивый или ложный (фейк).

На фото: Земля, ноутбук и летающие конверты (письма)
Информационное поле – это «живой» организм, так как он образуется при взаимодействии людей

Недавно в законную силу вступили изменения к ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В этой статье мы последовательно разберемся, как их понимать и применять.
 

Изменения, которые влияют на нашу роль в интернете

Данные изменения нужны, чтобы удалить из информационного поля тот контент, который запрещен на территории России. Изначальный посыл был направлен не на увеличение контролирующих органов в данном направлении, не на ужесточение карательных мер со стороны действующих надзорных органов, а на возможность самостоятельно и ответственно на ранних этапах производить контроль информации в Рунете.

На фото: Социальные сети на мобильном телефоне
Контроль за информацией в интернете станет еще более строгим

Теперь более предметно о самих изменениях:
 

Вводится специальный термин – «владелец социальных сетей»

В данную категорию попадает теперь любой сайт, главная направленность которой – общение между пользователями. Самое важное, что такая социальная сеть должна быть популярной и ее должны просматривать более 500 000 людей в сутки.

Владелец сети должен отслеживать контент, который публикуется на его сайте и предотвращать распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Естественно, контроль распространения информации в интернете будет производиться посредством блокировки либо ограничения доступа.
 

Автор контента может обжаловать блокировку

Для этого он должен отправить владельцу социальной сети возражения. В течение трех дней эта заявка рассматривается, после чего владелец соцсети либо соглашается с доводами автора, либо нет.

Чтобы обжаловать это решение, у автора есть возможность обратиться в Роскомнадзор. Роскомнадзор может отменить ограничения или оставить их в силе.
 

Создан специальный реестр социальных сетей

Включение в данный реестр будет производиться на основании мониторинга суточной посещаемости социальной сети. Также провайдеру хостинга будут направлять уведомление о запросе данных, чтобы можно было идентифицировать владельца социальной сети. Провайдер в течение трех дней с момента получения уведомления должен предоставить обратную информацию. На основании этой информации и вносятся сведения в специальный реестр социальных сетей.
 
Юридический лайфхак: если посещаемость социальной сети в течение трех месяцев упадет до порогового значения меньше 500 000 человек в сутки, то владелец социальной сети может подать письменное обращение об исключении данной социальной сети из специального реестра.

Заключение

Сегодня за посты, направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной вражды и ненависти, а также за пропаганду войны, предусмотрена уголовная или административная ответственность. Задача новых изменений – отслеживать такие публикации и контролировать распространение информации без дополнительных контролирующих органов. В большей степени нововведения коснулись социальных сетей, в основном их владельцев. Однако это не снимает с вас ответственности за то, что вы пишете даже на своей личной странице.